Больше тысячи патрульных выйдут на водоемы Южного Урала
В ближайшие выходные, 20 и 21 июля, больше тысячи сотрудников органов МЧС будут патрулировать водоемы Челябинской области. Будет организовано 40-50 групп по 3-4 человека. Они ежедневно будут контролировать обстановку на берегах и акватории.
Об этом рассказал на брифинге и.о. начальника ГУ МЧС региона Константин Гандау, сообщает пресс-центр ведомства. Он подчеркнул, что плановые рейды проводятся с начала купального сезона. Но из-за жаркой погоды работа будет усилена.
- Мы приняли решение перевести в режим повышенной готовности подразделения главного управления: помимо патрулирования водоёмов сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам в профилактической работе задействованы отряды федеральной противопожарной службы, личный состав, свободный от несения дежурства, - подчеркнул Константин Гандау.
И.о. вице-губернатора Олег Климов пояснил, что в прошлые выходные патрульные спасли от гибели несколько десятков человек на озерах Увильды и Тургояк, Верхнеуральском водохранилище.
Напомним, в Челябинской области сложилась тяжелая обстановка с гибелью людей на воде. Всего с начала сезона утонуло порядка 20 человек, 12 из них подросткового и детского возраста. Главными причинами является купание в неприспособленных для этого местах, а также оставление детей без присмотра.
В этом году в черте Челябинска работают 15 пляжей. Купание разрешено только на шести из них. В 35 местах, которые популярны для купания у горожан, погружаться в воду строго запрещено.
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.
Мать оставила ребенка на жаре в запертой машине, он впал в кому
41-летняя жительница Кемеровской области оставила 7-летнего сына в заблокированной машине на жаре. Сейчас ребенок находится в реанимации.