«Кентавр» пришел в Россию: Роспотребнадзор сообщил о первых случаях нового варианта ковида
В июле в Москве выявлены пять заболевших подвидом COVID-19 «кентавр». Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора. Ранее ведомство не сообщало о зараженных этим вариантом коронавируса.
— В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 («кентавр») штамма «омикрон», — сообщает ведомство. — У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет.
Согласно информации Роспотребнадзора, за последние две недели к линии BA.1 геноварианта «омикрон» отнесено 1,85% от общего количества сиквенсов (образцов), к линии BA.2 — 45,74%, к линиям BA.4/BA.5 — 51,67%, к геноварианту «дельта» — 0,73%.
Ранее о «кентавре» и других новых вариантах «омикрона» рассказывал вирусолог Анатолий Альтштейн. По его словам, они отличаются определенными мутациями, но о повышении летальности пока ничего не говорит. В то же время врачи отмечают, что варианты BA.4 и BA.5, к которым сейчас относится больше половины случаев ковида, являются более заразными.
Читайте так же
Учительница назвала школьника «Ошибкой 404» прямо на выпускном
В Курской области учительница назвала школьника "Ошибкой 404" прямо на выпускном и вручила соответствующую грамоту. Видео инцидента распространили в соцсетях.
Безработный сын Децла пытается выгнать свою мать из квартиры: что случилось
Мать Антония Толмацкого, модель Юлия Киселева, выложила рилс, в котором ее сын пытается вынудить ее разменять квартиру.
«Расскажешь – убью кошку и всю семью»: житель Красноярска насиловал падчерицу, пока её мать пропадала на дежурствах
В Красноярске отчим два года совершал насилие над падчерицей, пока ее мать пропадала на суточных дежурствах. Об этом сообщила региональная служба судов.