Госдума приняла в I чтении законопроект об ограничении телефонов в школах
Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий использование телефонов в школах, кроме образовательных целей и экстренных случаев, связанных с возникновением опасности жизни или здоровью.
Законопроект внесла группа депутатов и сенаторов разных фракций в октябре.
"Не пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий при реализации основных общеобразовательных программ, за исключением случаев, предусмотренных образовательной программой, или возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаях", - следует из текста законопроекта, опубликованного в электронной базе Госдумы.
В пояснительной записке также говорится, что новации позволят устранить "имевшиеся ранее диспропорции между правовым статусом педагога и иных участников образовательного процесса в части уважения человеческого достоинства, недопущения применения физического и психического насилия". Кроме того, как пишут авторы законопроекта, изменения усиливают "главенствующую роль педагога в процессе обучения и воспитания".
Ввести запрет на использование мобильных телефонов во время школьных уроков давно просят родители и учителя. Поправки повысят дисциплину, дети не будут отвлекаться на смартфоны.
Принятие закона повысит авторитет учителя и будет способствовать живому общению в классе. Это важно, учитывая, что многие дети сегодня страдают настоящей зависимостью от мобильных телефонов и испытывают сложности с социальной коммуникацией.
Читайте так же
Дмитрий Шепелев объяснил, почему много лет скрывает сына от бабушки с дедушкой
Телеведущий Дмитрий Шепелев в годовщину смерти Жанны Фриске заявил, что семья певицы неоднократно обращалась к нему с просьбой встретиться с Платоном.
Софья Эрнст показала дочерей от генерального директора Первого канала
38-летняя Софья Эрнст показала своих дочерей от 65-летнего Константина Эрнста.
Школьник выпал с балкона 27-го этажа в Уфе после двойки за ОГЭ
В Уфе произошла трагедия: под окнами 27-этажного дома обнаружили тело 16-летнего подростка.